Наш отпуск в Турции в цитатах. Часть 4, финал.


И последний кусочек рассказа про наш отпуск - в тех фразах, фразочках и словечках, которые запомнились. Начало - тут, тут и тут.

18 октября, пятница

События дня: все еще пасмурная погода, и «дядя Заза» таки уговаривает нам поехать на меховую фабрику, где мы покупаем Агнии дубленку, а то на зиму у ребенка ничего нет. Сразу после этого выглядывает солнце, погода налаживается, и мы идем гулять по закоулкам города. В обед – покупка сувениров в торг.центре рядом с гостиницей и детская площадка. Вечером перед ужином – семейная фотосессия на фоне моря.

***
"Когда видите ценник, мысленно сразу делите это число на 4. Это максимум, который можно дать. Ориентируясь на него, торгуйтесь в меньшую сторону. Если не знать этого правила, вы убежите из магазина сразу, как только увидите цену. А так вы знаете, что это игра, знаете ее правила, и уже можете сделать покупку", - это из напутствий Зазы.

«Конечно, ведь это же магазин музыкальных инструментов, а не игрушек!»
- это Леша в ответ на мое удивление по поводу того, как чудесно-нефальшиво строит металлофон, который мы собрались купить дочке. До этого я изучала в игрушечных магазинах китайские поделки, на которых ни одну мелодию нельзя было сыграть, не исплевавшись. А вообще у этого музыкального магазинчика мы сели поесть кукурузы, потом внимание привлекли дарбуки в витрине, но решили, что металлофон везти удобнее, да и дешевле он ;) А звук приятный.

«Может, он хотел, чтобы мы купили у него фотосессию?» - мужнино предположение о том, почему «профессиональный фотограф» при отеле, которого мы попросили сфотографировать нас втроем на фоне моря, из трех кадров сделал: 1) с обрезанной головой Леши, 2) с жутко заваленным горизонтом, 3) с моими закрытыми глазами. Дальше в ход пошла рука-штатив, которая, как всегда, сработала безотказно.

19 октября, суббота



События дня: неудачная попытка встретиться с местными сахаджа-йогами, прогулка по городу, последнее купание в море перед отъездом, а у Леши – очередное катание на электро-велике. Ужин на открытой веранде у моря и сборы в дорогу…

***

«Because of holidays everything is closed» - сказал нам служащий дома культуры, в котором по субботам местные йоги вроде бы как проводят занятия. Леша предварительно утром позвонил по указанному на сайте рядом с этим адресом номером, и девушка сказала, что занятия будут, именно «Today». Но… не сложилось, видимо. И мы пошли гулять дальше по этому кварталу, утешились, как всегда, гранатовым фрешем и добрели до пляжа с другой стороны горы.

- Ты кто вообще? – в шутку спросил Леша Агнию
- Агня! – вдруг неожиданно ответила та.
Все-таки лучше способ идентификации - это задавать вопросы. Агния, конечно, знала, что она Агния, но сама про себя большем, чем "А", не говорила. А за последние десять дней в Алании, где она совершенно звездила среди всех отдыхающих и где по нескольку раз в день слышала вопрос: "Как тебя зовут?" и мой за нее ответ, неожиданно стала говорить сама.

«На!» - протягивала Агния морю камушки и песок. Несмотря на то, что после непогоды волны были все еще очень большими, она уже их не боялась. Мне кажется, она решила, что море – это какой-то гигантский зверь, а волны – это что-то вроде языка, потому что ее попытки «накормить» волны камнями и песком по манере обращения были точь-в-точь как с кошками и собачками. Еле увела.

«Конец сезона» звучит почти как «конец света»
, - пошутил аниматор Сергей, который, пока я в дневной сон дочки сидела в лобби за ноутбуком, по соседству сочинял объявление о вечерней развлекательной программе. Ночью мы уезжаем, а завтра наш отель работает последний день , - при нас увезли кулеры и игрушки с пляжа и вообще многое начали убирать. Многие отели вокруг закрылись, видимо, еще раньше… И вообще в воздухе даже тут уже есть дыхание осени…

20 октября, воскресенье



Возвращение домой. Спасибо брату, который встретил нас в аэропорту, маме, которая загрузила холодильник продуктами к нашему приезду и пришла погулять с дочкой, пока я отдыхала с дороги, папе, который пришел с нею (он у нас нечастый гость) и порадовался нашим впечатлениям и фотографиям…

***

«Несмотря на то, что ты уже была в ванной, от тебя все еще пахнет… путешествием, которое хочется повторить»,
- Леша, который до этого определил наше путешествие как «сносное».

На этой романтичной ноте с цитатами я закончу.
В планах – отдельный мамский пост про то, каково это – в Турцию с 1,5-годовалым ребенком, а также мои инсайты.
Что писать первым, что интереснее?

Комментарии

Популярные сообщения