Праздник Карва Чоут (Karva Chauth) в Индии: личный опыт Кати

Катя, которая теперь живет в Мумбае
Есть в Индии такой женский праздник, когда жены целый день постятся - ничего не едят и не пьют в знак преданности и любви своим мужьям, называется он "карва чоут" или "карва чаутх". Уже поздно вечером жена вначале смотрит через сито на взошедшую Луну (почему именно через сито - пока нигде объяснений не нашла), а потом - на мужа, а затем прекращает пост: любимый угощает свою избранницу.
 А еще в этот день навещают родственников мужа, дарят друг другу подарки, рисуют мехенди, готовят сладости... В общем, мы в нашем индийском клубе вдохновились этой традицией и решили устроить праздник по мотивам, и когда объявили это в сети, мне  вдруг написала старинная знакомая, тоже сахаджа-йогиня Катя, которая теперь носит фамилию Саркар - сравнительно недавно она вышла замуж за индийца и живет в Мумбае. Катя заметила, что мы, во-первых, вслед за ошибкой рунета дату у праздника перепутали, а во-вторых, сообщила множество еще всяких милых приятных подробностей (например, то, что по настроению этот праздник напоминает День Святого Валентина). И потом рассказала, как она сама провела нынешний Карва Чоут, а мне не захотелось терять столько трогательную и ценную информацию в дебрях комментариев. Поэтому с ее разрешения я публикую ее рассказ в своем блоге:
Супруги Саркар
- Рассказываю. Постилась :) Было, в принципе, нетрудно. Не есть - не проблема, особенно когда себя на это заранее настраиваешь, а вот не пить было трудновато. На улице +32, ездила на уроки, всё в горле пересохло, еле говорила. Хотя если об этом не думать - то терпимо.
Вобще Карвачоут празднуется больше на севере Индии, и мне было очень интересно, есть ли еще те, кто постятся тут, в Махараштре. Высматривала на улице женщин с признаками сильной жажды, хаха :)
Но вечером всё стало ясно. Ровно в 20.50 (согласно интернету, луна восходит в это время) из нашей многоэтажки вышло несколько женщин и стали бегать кругом, смотреть на небо. Луны не видно было. Потом стали появляться мужчины, человека 3-4 на нашей улице, которые тоже ходили, задрав головы к небу. Так трогательно было наблюдать. Мне кажется мужья больше всех переживают.


Потом выяснилось , что луна взошла, но с той стороны у нас высокие здания, нам не видно. Все заметно стали нервничать. Меня тоже уже стали заметно покидать силы, поэтому я покорно сидела дома, пока муж на улице со всей толпой искал луну и придумывал, куда бы взобраться, чтобы её увидеть. Примерно через час, он прибежал и сказал, что луну видно с крыши спортивного комплекса, который около нас. Охранники, по такому случаю, разрешили пойти на крышу всем желающим.
Полгода назад в Калькутте...;)
По традициям, женщины надевают красивые наряды, берут подносы с ситом, водой, сладостями и лампадкой. Ну вот забрались мы на крышу, наконец увидели луну (никогда так не радовалась луне)))), посмотрела на неё через сито, попросила здоровья и долголетия для мужа, сделала ему аарти свечой, он меня покормил-попоил. Всё эта на крыше, под луной, романтика :) потом, говорят, желательно не тушить лампадку (свечку), принести её домой и оставить гореть. 
Обратно все пары возвращались уже счастливые - довольные: жёны - что выдержали, а мужья - гордые за жён.
***
Правда, интересно? Катя все собирается с мыслями и силами, чтобы начать вести свой блог - предлагаю поддержать ее комментариями, чтобы она, наконец, на это решилась! Я бы с очень большим интересом ее читала ;)

Комментарии

  1. Говорят что для мусульман, это грех совершать пост на карва чоут, правда?😢

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения