Неделя 4-5 сhallenge-проекта "Ребенок без компьютера"

Лунтик - наш новый любимый герой. На этой неделе составил конкуренцию французскому "le petit ours bruno"

Еще две недели эксперимента по сознательному ограничению мультпросмотра у дочки.
Начну со свежих выводов, а те, кому интересны детали, что именно и в каком объеме - они ниже.

1. Когда включаешь 3-х или 5-ти минутные серии какого-нибудь мультсериала (в нашем случае это французские "Приключения бурого медвежонка" и  российский"Лунтик") не по одной серии, а подборками "такой-то сезон все серии подряд", то гораздо сложнее остановить процесс. И самой прервать как-то сложнее (все-таки, когда тебе каждые три минуты приходится бегать включать новую серию, это отрезвляет), и дочь в случае с подборками будто чувствует, что "это еще не конец" и начинает скандалить по поводу окончания. А ведь ютуб даже услужливо предлагает  подборки "все серии сразу", даже если ты включаешь всего одну... Все для того, дорогие родители, чтобы вам было сложнее остановиться и остановить!..

2. Таймер - наш помощник. С ним реально проще объяснить моей 2,5-летке, что пора что-то закончить. На этой неделе мне удавалось немного поработать - отправить счета, пообщаться с клиентами - пока дочь играла в игры. "Мама, я хочу прыгать на шарике" или "Мама, я хочу смотреть мультики" и мой ответ: "Мама работает еще 5 минут, вот прозвенит таймер, и мама закончит" - она реально отходит и слушается, ждет. Правда, уж и мне приходится четко по таймеру заканчивать, не обманывать. Но про мультики она к этому моменту может уже и забыть.

3. Еще очень помогает то, что дочь уже отлично считает до трех (вообще она и до десяти может, но с ошибками. А до трех - четко )) и можно договариваться заранее, сколько мультфильмов мы смотрим, а потом считать, сколько еще осталось.
Конечно, она в конце просит: "Ну еще, я хочу еще!", но как-то дежурно, "для проверки" что ли, не очень жалобно, и в ответ на "Ну мы же договаривались" просьбы прекращаются.

4. Похоже, для нас пришло время "Лунтика" - раньше дочь была к этому персонажу равнодушна, а на этих неделях мы смотрели его гораздо больше обычного. Несмотря на то, что у меня есть вопросы к создателям этого мультфильма по видеоряду (картинка кажется мне не слишком эстетичной), в целом мультфильм мне очень нравится: Лунтик - очень добрый персонаж, который учит хорошим вещам; очень жизненные ситуации и грамотный подход к тому, как из них выходить, - словом, это вам не неврастеничка-Маша с задерганным Медведем (мы смотрели пару серий, слава богу, дальше дело не пошло, я усиленно старалась ей не прививать любовь к этому мультику, хотя героев она знает).

5. На этой неделе до меня дошло, как же внимательно дочь смотрит мультфильмы. Как запоминает, что там говорят персонажи, как их зовут, что они делали... Не просто повторяет песенки, а ловит детали. Увидели корову в поле рядом с дачей - вспомнила, что медвежонок из мультфильма ездил с родителями на ферму, где корова, пардон, уронила ему на ногу лепешку. Просит не просто мед, а "капочкин миод!" (это из "Лунтика", там его медом лечили). Когда я приношу ее в ванну со словами "ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя" вдруг выдает "Что такое, что сйучилось, отчего все ... завейтелось, закйюжилось и помчайось койесом".

6. И все-таки четко пришло осознание, что очень глупо надеяться, что этот проект, эти временные ограничения принесут моему ребенку какой-то иммунитет на будущее и т.п. Вся польза от него - именно в данном моменте. Что сейчас мы лишний час можем погулять или провести вместе... Все равно, как только начинаются мульфильмы (те, что по возрасту), она готова смотреть их, не отрываясь - сама не отойдет. Почти как эмоциональный наркотик: привыкание сразу...

15 сентября (22), пн
Время за компьютером в одиночестве: 29
3 серии "Приключений бурого медвежонка", 4 "Лунтика". Остановить "Лунтиков" было сложно, ибо включила "все серии подряд"

16 сентября (23), вт
Время за компьютером в одиночестве: 33
1 серия "Медвежонка" и 1,5 "Карлсона". "Карлсон" был нужен мне, потому что необходимо было убраться в платяном шкафу (внезапно похолодало, нужно было найти юбки потеплее, летние легкие платья убрать подальше и т.д), а делать это по-любовно с дочкой не получалось: все тут же растаскивалось, примерялось, она скандалила "А надень это"... Перебор был бы еще больше, если бы меня не спасли девочки-соседки, которые пришли как обычно в гости, и они занялись играми...

17 сентября (24), ср
Время за компьютером в одиночестве: 30
1,5 "Карлсона".


18 сентября (25), чт
Время за компьютером в одиночестве: 18
Мама Валя решила взять себя в руки ) - только 6 коротких серий "...медвежонка", причем три из них - одна и та же, про ферму. Видимо, большое количество разных зверей в мультике сделало ее более сложной для усвоения всех деталей, Агния просила включать снова и снова.

19 сентября (26), пт
Время за компьютером в одиночестве: 23
4 "Лунтика", 1 "Медвежонок". 

20 сентября (27), сб
Время за компьютером в одиночестве: 20
4 "Лунтика". Вечером ходили на День рождения к брату, и там работал включенный на "мультяшном" канале телевизор. Но мультик был для более взрослых детей - диснеевский сериал про "Русалочку". Агния уселась было его смотреть - Леша даже успел пошутить про то, что "я должна включить свой таймер", но очень быстро слезла с кресла и пошла общаться с гостями...

21 сентября (28), вс
Время за компьютером в одиночестве: 0
Днем обошлись, а вечером ходили на День рождения к Вере, там было много новых людей, тортик, трое других деток и много игрушек...

В среднем за 4-ую неделю: 22 минуты в день.

22 сентября (29), пн
Время за компьютером в одиночестве: 0
День провели на даче, вернулись к ночи.

23 сентября (30), вт
Время за компьютером в одиночестве: 21
3 "Лунтика", 2 "медвежонка". "Лунтика" пришлось включить во время примерки - взяла дочь с собой в офис, "медвежонок" приводил нас в чувство после дневного сна - никак не хотела вставать... Вечером еще довольно долго общались по Скайпу с Мариной, Агния очень впечатлилась 

24 сентября (31), ср
Время за компьютером в одиночестве: 27 + 10
1 "Карлосон", 2 "Лунтика" и 10 минут на папином планшете вечером - собирала там паззлы только так!..

25 сентября (32), чт
Время за компьютером в одиночестве: 10
Мультфильмы не смотрели, но планшет папа дал поиграть, на стандартные "10 минут".

26 сентября (33), пт
Время за компьютером в одиночестве: 10
2 "Лунтика"

27 сентября (34), сб
Время за компьютером в одиночестве: 10 + 10
2 "Лунтика" + планшет

28 сентября (34), вс
Время за компьютером в одиночестве: 23
1 "Карлсон" + 1 "Лунтик".

В среднем за 5-ую неделю:  17 минут в день.


Комментарии

Популярные сообщения