Неделя №3 сhallenge-проекта "Ребенок без компьютера"

Герои какого мультфильма поют песню об острове Чунга-Чанга. - Елена Валерьевна Рымина
Мультфильм "Катерок", где поют "Чунга-Чангу" - один из любимых у нас сейчас. Причем дочь начала на этой неделе напевать целые фразы из песни: "синий небово...кйуглы год...ешь кокосы и бананы...чунга-чанга...."
Пошла третья неделя эксперимента по сознательному ограничению мультпросмотра у дочки.
Начало и первая неделя - тут
Вторая неделя и первые выводы - тут


8 сентября (15), пн
Время за компьютером в одиночестве: 10 минут
До дневного сна гуляли и ходили в офис с дочкой (наша бабушка уехала ухаживать за прабабушкой, так что нянек нет ;), а вечером она только посмотрела "Приключения поросенка Чуни" 1 раз. Потом мы с Лешей включили "Голос-3" (почти всегда смотрим это шоу в записи), но ребенок в просмотре активного участия не принимала - занималась с куклами, прыгала на фитболе с моей помощью...

9 сентября (16), вт
Время за компьютером в одиночестве: 13 минут
Поскольку опять были назначены примерки, и дочь снова пришлось взять с собой, включала ей трехминутного "медвежонка" в самый "критически важный" момент, когда покупательница решала, какие из 2 платьев ей взять ) Вечером дочь еще "Катерок" посмотрела.
Начала петь сама "Чунга-Чангу", прямо целыми фразами.

10 сентября (17), ср
Время за компьютером в одиночестве: "Мойдодыр" (17) + 3 "Приключения бурого медвежонка" (3*3=9). Итого: 26 минут.
Три примерки - слишком большое испытание для 2,5-летнего ребенка. Я "работала" часа полтора, и около получаса из этого позволила дочке посмотреть мультфильмы. Так и мне было существенно проще, и клиенткам ) Что характерно, после этого количества она сама как-то переключилась на другие деятельность: попросила бумагу и маркеры, чтобы рисовать, потом ела кукурузные хлопья, - правда, на пару с 6-летним сыном одной клиентки. Другой ее сын, 2 месячный малыш, лежал в этот момент рядом или был у меня на руках... Агния с интересом за ним наблюдала, особенно когда он начинал пыхтеть, кряхтеть или хныкать...
Вечером поехали навестить дедушку, который, пока бабушка наша уехала, остался вдвоем с собакой. Там Агния попросила включить ей мультики по телевизору, но дед предложил альтернативу - качели, и она легко согласилась. А вечером, когда дед досматривал вечерние новости, сама прибежала к нему с криками "Выкучи! Выкучи! Мы будем пать!"

11 сентября (18), чт
Время за компьютером в одиночестве: 0
При этом утром я на ее глазах что-то делала по работе с комьютером, подбегала, играла рядом, но не мешала и мультфильмов не просила.
Вечером ездили в гости к друзьям, у которых дочь - на год старше нашей. Играли вместе, много новых игрушек - какой уж тут компьютер!;)

12 сентября (19), пт
Время за компьютером в одиночестве: 17
Продолжаем гостить у дедушки, днем дочь попросила включить ей 40-минутный англоязычный мультфильм, но на 17-ой минуте отвлеклась, из-за компа ушла, и мы переключились на чтение книжек и игру в кубики.

13 сентября (20), сб
Время за компьютером в одиночестве: 19
Один "Чуня" и три "бурых медвежонка". Это мы так обе отдохнули после поездки на городской фестиваль цветов...

14 сентября (21), вс
Время за компьютером в одиночестве: 19. Это был один длинный "Карлсон". 
Мы вернулись от родителей домой, и я, если честно, была не в настроении и каком-то бессилии.. Очень подмывало поставить что-то еще длинное, меня спасла кулинария - мы затеяли блины, Агния активно мне помогала все мешать, потом бегала пробовать разные начинки, а потом Леша просто включил "Орел и решка" и не оставил дочке выбора )))

Выводы:

1. Этой неделей я тоже довольна в целом: у нас были дни вообще без компа, были дни с мультфильмами минут по 30 и были "ровно 20-минутки". "Запоев" не было совсем, хотя в воскресенье меня очень подмывало поставить ей что-нибудь длинное - я просто была не в настроении и каком-то бессилии.
2. Отсюда новый вывод: тянет включить ребенку мультик надолго? Проверь, мама, как ты себя чувствуешь. Не пора ли побольше спать-пить-есть-гулять-медитировать?;) А тут еще и осень приближается: чем больше дождя и дождливых дней - тем больше соблазна сбежать от этой дождливой реальности в яркий мир мультиков...
3. ВОПРОС. Посоветуйте, откуда вы черпаете реализуемые идеи для занятий с детьми, как составили свою программу? Занимаетесь ли по какой-то системе или без?
4. Еще одно малорадостное наблюдение: без запойного просмотра мультфильмов перед дневным сном (какой был иногда раньше) у дочки удлиннился период, за который она укладывается. Раньше после 30-60-минутного мультпросмотра я укладывала ее за десять минут, сейчас обычно - за двадцать, а то и тридцать, иногда продираясь через "не хочу отдыхать" и "не хочу пать".
5. 21 день эксперимента. Есть утверждения, что привычка вырабатывается за это время - и множество опровержений ;) Могу сказать, что все-таки ребенок про мультики стал вспоминать реже, чем раньше, без навязчивости, легче переключается, но у меня привычка отвлекать ее таким образом точно не ушла...


Комментарий:

Один из интересных ответов на мой проект от блогера DaraMuskat, которая на этой же неделе разместила пост, который очень перекликается с темой "отлучения" ребенка от компьютера - РАБОТА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ? ОСТАНОВИТЬСЯ, ЦЕНИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ И БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Дара путешествует по миру (сейчас в Таиланде, кажется), зарабатывает придумыванием и изготовлением украшений.
"Да, это тренд целый, няня-айпад. Дети довльно раздражительные потом после него и чаще впадают в беспричинные капризы и истерики. У моих друзей почти у всех дети и я часто с ними бываю, когда в России и наблюдаю такой. В противовес дети на островах, которые играют с песком, листиками, воздушными змеями, намного более спокойные, добрые и внимательные".
Детки из "Чунга-чанги", которых я выбрала для иллюстрации этого поста, напомнили мне об этом ее ответе...


Комментарии

  1. Валентина, добрый день!
    Я со своей 2х летней дочуркой, читаю книжки, лепим, рисуем пальчиками, карандашами, кисточкой, водные раскраски (мокрой кисточкой по ч/б рисунку водишь, и он цветной становится) Еще хит послелних 2х месяцев это наклейки, она может сидеть за ними хоть час, пока всю книжку не наклеит )))
    А из информации для вдохновения люблю сайт ko-ko-ko-kids. У них там подборки по занятию с детьми по временам года или праздникам. Нам пока рановато, но всё равно что-то интересное можно найти.

    Удачи ;)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения