Июньская Агния (2 года 2 месяца): "какаяд", "мойожено", "дача"

"Игаю на панини!"
Из-за всяких фестивалей не написала этот пост вовремя, срочно-срочно восстанавливаю в памяти все эти сладкие моменты!

Неваляшка
Агния нашла неваляшку, которой больше всего играла где-то в год. Радуется: "Ляля!" Покормила, попыталась уложить ее спать. А она, естественно, не укладывается. Кладет ее в кроватку, пытается сверху одеялко положить - неваляшка вскакивает. Снова, снова, снова... Начинает плакать: "Кука не хочь бай-бай! Бай-бай!!!"
 До истерики игрушка ребенка довела (почти как маму, когда больше часа ребенка укладываешь, а он не спит ;))))

Соседки и мороженое
Очень подружилась с соседками - четырехлетней Лизой и восьмилетней Аленой. Постоянно ходят друг другу в гости, причем девочкам больше нравится у нас, а Агнии - у них. Как только они приходят в гости, она кричит: "К вам! Хочу к вам!"
Строят башни из кубиков, таскают вкусняшки, играют в догонялки и прятки... И даже помогают мне по хозяйству - хлеб, например, как-то месили вместе.
Угостили дочку мороженым в день, когда она очень меня просила, а я не купила - Вселенная сбывает ее маленькие мечты ;)
Вообще мороженое обычно мы покупаем в парке и едим так: в развесной палатке берем вкус "инжир" - пломбир с сухофруктами, я покупаю себе один шарик, а ей - пустой рожок, и потом откладываю 1-2 чайных ложки. Мороженое она любит больше рожка, половину рожка потом обычно отдает мне.

Гуашь
После того, как дочь опрокинула гуашь на ковер, и я так и не смогла до конца вывести синие пятна, опасаюсь ей давать эти краски - рисуем акварелькой. А тут я стала что-то доставать из шкафа, и она увидела баночки с гуашью:
- Мама, дай каски!
- Нет, эти краски не дам.
- Ну понююююхать!...

"Какаяд"
Научилась хитрить: если просит что-то, что ей нельзя (например, шоколад), то после того, как ей отказывают, предлагает: "Только попйобую! Чуть-чуть!"
Кстати, шоколад она пока называет "какаяд".  Так и говорит: "Дай мне какаяду!"

Помощница
На кухне уже иногда действительно помогает: может что-то помешать в кастрюле, любит класть соль и знает, что ее нужно немного, кладет прямо щепоточку, и по-прежнему с удовольствием моет посуду, хотя и без такого уже рвения, как раньше.

красоты бабушкиной дачи
Дача
Совершили визит к бабушке на дачу - в бассейне не купалась, потому что резко похолодало,  а потом и дождь пошел, но цветочки из лейки поливала и ягоды собирала. Больше всего восторг, конечно, опять от старых игрушек (на даче живет лев, который был подарен еще на день рождения моего почти уже 40-летнего брата. И масса других ретро-животных, например, Чебурашка, которого моя мама шила опять же брату (или даже с ним) на какой-то урок труда. С Чебурашкой потом с трудом расстались, когда пришло время возвращаться в город.
Вечером не могла уснуть, все повторяла: "Где баба? Где дача? Где эйектричка? Хочу на дачу!..." и так до бесконечности.

"Вот она!"
Стала применять оборот: "Вот он, ..(вставить имя, кто именно)..!", когда мы кого-то ищем, а потом находим.
Как-то просыпается ночью и просит ее покачать. Я, видя на кухне свет - значит, муж еще не лег, - кричу ему: "Леша, покачай ее". Леша входит в темную комнату и, не видя (со света глаза еще не привыкли), направляется не к тому месту, где Агния лежит.
Дочь ползет к нему навстречу и кричит:
- Вот она, Ания!

Велосипед
1 июля папа купил дочке настоящий трехколесный велосипед, сделанный в городе Кулебаки Нижегородской области (акцент на этом исключительно потому, что нас порадовало, что мы поддерживаем местного производителя)) - без всякого там родительского управления, полностью "самостоятельный". Конечно, поначалу у Агнии совсем не получалось на нем ездить, потом потихоньку освоила ход назад... Забегая вперед: понадобилось меньше двух недель, чтобы она вполне его освоила и смогла уже даже доехать до парка.
в один из дождливых дней устроили фотосессию у гигантских граффити на нашей улице
***
Очередной мини-юбилей встретили на фестивале стихий WAFEst, но про него - отдельная песня!)

Комментарии

Популярные сообщения