"Подарок моря" Энн Линдберг. Отзыв на книгу

по сторонам от обложки - фото автора. Внизу - американская пляжная мода 50-х годов

Вот и вынесло меня на берег, - то есть дочитала я "Подарок моря" Энн Линдберг.
Немного жалко, как будто настала пора возвращаться из отпуска. Ведь автор, мать четырех детей и одна из первых женщин-авиаторов (книга впервые была издана аж в 1955 году), тоже писала ее в редкий момент тишины и спокойствия, на острове, где компанию ей составляли лишь различные ракушки, чайки, редкие люди, с которыми приятнее было молчать, чем разговаривать.

Я немного подглядела чужие рецензии: некоторые читатели укоряют издательство, что книга, де, тоненькая, да сверстана широко - текста, мол, мало, за такие-то деньги. Смешно, право.
Когда кто-то покупает книгу хокку или танку, например, считает ли он излишеством, если каждое трехстишие или пятистишие напечатано на отдельной странице?.. Это обычная практика для стихов. А "Подарок моря" - это стихи в прозе от мудрой, светлой женщины.

Конечно, те, кто будет искать в этой книге секреты управления домашним хозяйством с детьми в модной нынче манере инструкций "делай раз-делай два", будут разочарованы. Все-таки эта книга была написана больше полувека назад, "флайледи" еще тогда не придумали.
Зато и тогда женщину волновали вопросы о том, как остаться собой, самоотверженно заботясь о детях и муже, как отделить главное от второстепенного, как сохранить теплоту в супружеских отношениях спустя годы, где черпать энергию, чтобы каждый день творить свою Вселенную... Мне интересно было бы поговорить с женщиной из 50-х годов на эту тему, а вам?

Спасибо книге, - я получила удовольствие, поддержку и вдохновение. Язык успокаивает, как шум прибоя. И после нескольких страниц, подняв глаза, видишь, что твой горизонт расширился, - как если бы ты брел по городской улочке и вдруг оказался на набережной.

А всех подписчиков Дневниковедения, мечтающих когда-нибудь написать собственную книгу, творение Энн Линдберг должно еще и воодушевить: очень заметно, что этот американский бестселлер родился из нескольких эссе, сделанных в реальном путешествии. И хочется с двойным усердием самой делать записи в ближайшей же поездке!

Так что не забывайте бумагу и карандаши, даже когда идете на пляж ;) Особенно когда идете на пляж!
Пусть у вас будет свой "подарок моря".

Страница книги на сайте издательства (там можно почитать отрывок). 
Страница книги в интернет-магазине "Лабиринт" (рекомендую его за быструю, качественную и недорогую доставку).

Комментарии

  1. Валенька, спасибо!!!
    Как раз скачала эту книгу, еду в отпуск, обязательно прочитаю, уже предвкушаю светлое теплое чтение, которое я так люблю.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения