Февральские хроники. Дочке 1 год 10 месяцев

Любимое занятие февраля: мыть посуду. "Мо! мо! (=мою) Сама!"

2 февраля
Приходила в гости Ольга Викторовна. Они с Агнией играли в кукольный "ресторан", дочь кормила ее разными блюдами и в конце предложила "пить! пить!" - поставила чашки, блюдца... И тут ОВ показала ей, как понарошку пить с придыханием, отхлебывая и выдыхая потом "хххэээ" от удовольствия. Агнии так это понравилось, что она не отставала от ОВ, пока не научилась выдыхать так же. 

4 февраля
Бабушка рассказала, что на днях у них с внучкой состоялся интересный диалог. Она притащила мою сумку в комнату:
- Мама! - говорит. Мол, мамина сумка.
- А у тебя есть? - спрашивает бабушка.
- Неа, - растерянно говорит ребенок.
- А ты хочешь?
- Даааа! 
Посему зашла по дороге с интервью в магазин и купила ребенку смешную фетровую сумочку со стрекозой и букетиком цветов на боку. 
Подарок дочь приняла радостно, тут же надела сумку на плечо, и деловым шагом направилась к двери:
- Агния, ты куда?
- Деньг, деньг! - на работу, значит, пошла.


4 февраля
Знающие поймут ;)) У нашего папы не очень с запоминанием текстов колыбельных, поэтому если он что-то и поет дочке во время укладывания спать, то это обычно... мантры.
Позавчера, папа:
- Ом...гам...ганапатае...намаха... Ом...гам...ганапатае...
Агния:
- Не, не, неа! ОМ ХАМ КШАМ...

5 февраля
Мы делаем дочке прививки, но не торопясь, в своем графике. В результате те, что нужно было сделать до года, закончили только в 1,10. В поликлинику собирались быстро, и я, перепутав варежку с носком, засунула ей в карман 1 варежку и 1 носок.
Можно было бы вернуться и поменять, но потом мы с бабушкой решили: какая, в сущности, разница? Все равно чаще всего дочь большой палец прячет ко всей руке. Так и шли: на одной руке варежка, на другой - носок.

9 февраля
Мечты продолжают сбываться: фотосессия у фотографа Марии Струтинской. Я, наверное,напишу об этом отдельно, с некоторыми фотками. 
Сейчас поняла, что это не только первая "настоящая" фотосессия у Агнии. Она и у нас с Лешей первая.
Потом заехали в гости к Рожденкиным. Даю Агнии пожевать дольку сухого яблочка (одно из любимых лакомств), а она идет и угощает им Сашу (2,4). Саша, прожевав сухую корочку, говорит маме:
- Мама! Я съел кость!
А еще он пытался Агнию обнять, и нечаянно уронил... Леша потом им обоим показывал, что можно обниматься осторожно, это нестрашно и даже приятно, - до сих пор жалею, что не запечатлела его с этими двумя карапузами в обнимку.

12 февраля
Испекла вкуснющую запеканку, полила сгущенкой, съела свою порцию и облизала тарелку (ай-яй-яй!) Дурной пример был подхвачен на лету просто молниеносно. Ребенок пять минут уже вылизывает свою...

15 февраля
День лопнувших шариков.
Впервые за зиму отправились кататься на ватрушке в Сормовский парк (Агния без восторга, спокойно) и обнаружили, что наша - спускает.
А ночью под нами вдруг стремительно лопнул фитбол, на котором я укачиваю дочку в ночь иногда, - приземлилась пятой точкой прямо на ковер, хорошо, что хоть ребенок не перепугался и не стукнулся.

19 февраля
Уже в начале десятого вечера пришли вдвоем с дочкой в ближайший продуктовый - нужно было срочно перевести кое-куда деньги на сберкарту. Пока я возилась с банкоматом, моя ляля вылезла из санок и занялась своим любимым делом - изучением камер хранения для сумок. Сначала долго удивлялась, что в ящичках ничего нет, потом деловито все их позакрывала, как смогла, - привела к единообразию.
Тетушка рядом восхитилась:
- Ох, порядок навела! И кому такая сноха достанется?!

20 февраля
Из редакции прислали текст, в который срочно нужно внести правку, а дочь уже проснулась. Решаю поставить эксперимент: завожу таймер на 10 минут (мне хватит) и объявляю ей: "Пока не прозвенит звоночек, мама сидит за столом и работает. Но как только зазвенит, сразу пойду с тобой играть!" И сработало! Ровно минута недовольного крика у стула, а потом она прекрасно заняла себя сама, - читала книжки, катала каталку, собирала паззл...

21 февраля
Гостим у бабушки с дедушкой. Дочь начала активно говорить: "Сама!".
Сама кушаю, сама причесываюсь, сама надеваю носок, сама, сама... 

24 февраля
Предыдущее "достижение" окончательно убедило меня в том, что нам пора заканчивать ГВ.
24.02. 2014 мы сказали тите "пока-пока". Без особого скандала.

26 февраля
тот самый момент. Слева направо - Агния, Катя, Соня, Аня

Погода стоит такая чудесная, что мы не топчемся в соседних дворах, а доезжаем на санках-коляске до Сормовского парка. Там на детской площадке всегда много детишек.
Агния знакомится с девочками:
- Ания! - говорит про себя. Кладет руку на другую, на вид чуть младше:
- Это Аня, - говорит рядом стоящая мама.
- А я Соня, - сама представляется 4-летняя, самая старшая в компании.
- Со-ня! - повторяет Агния и смеется.
И тут сидящая позади всех трехлетка вдруг начинает волноваться и спрашивает бабушку:
- А я кто?
На следующий день мы узнали, что ее зовут Катя.

Комментарии

Популярные сообщения