Майские успехи Агнии (2 года 1 месяц)

Ножки-трудяжки )
В мае природа прыгает из еще неприветливой и холодной весны в жаркое лето. А у нашей дочки случились новые успехи. Запишу на память:
  • В мае мы стали очень много ходить пешком, часто вообще без коляски. Конечно, до "солдатского" послушания и марширования строго заданным курсом дочке далеко, но этого, собственно, никто и не ожидал. Первый раз пешая дорога от дома до парка (15 минут моим расслабленным шагом, если с коляской) заняла у нас ровно час. Тут фонтан, там цветочек, здесь качельки... Но когда у нее появляется какая-то цель, она может довольно долго и очень быстро бежать - я еле-еле за ней успеваю.
  • Полностью расстались с памперсом на прогулках. Даже когда едем далеко от дома. Ура! А какая экономия ;)
  • Считает: "Один, два, три, четыре, пять, восемь, десять". На вопрос: "Сколько лет?" отвечает (если не смущается): "Два", но показать может и всю пятерню. Может спонтанно начать считать предметы, без вопросов моих "Сколько". "Два флажка", "две собаки", причем еще и склоняет. Просит: "Дай сушку" - "Сколько тебе?" - "Много!" - "Много - это сколько?" - "Пять!"
  • Поздно-вечерняя прогулка в песочнице у дома
  • Добавились новые глаголы, новые слова, даже какая-то образность. Может назвать саму себя "гулькой", когда забралась на забор, "зайкой" или "кенгуру", когда скачет по кровати, сказать, что в горшке получилась "черепаха" ;))) "Кенгуру" какое-то время произносила как "казюзю", но очень быстро стала говорить правильно. А "вертолетик" иногда получался "дохлолетиком" ;)
  • Было ооочень приятно заметить, что некоторые игрушки, которые я раньше постоянно просила ее убирать за собой (кукольную посуду сложить в корзинку, кубики - в коробку) убирает даже без моей просьбы и сама. Не всегда, конечно, но уже очень часто.
  • Полюбила некоторые книжки и слушает сказки, которые ей уже знакомы, от начала до конца и иногда не по разу. Иногда требует "ответвления сюжета" - например, рассказать, что же случилось с медведем, после того, как Колобок от него ушел (не успокоится, пока не скажу что-нибудь в духе: "А медведь, расстроенный, пошел дальше по дороге, но увидел малину, наелся ягод и был очень доволен").
  • Если рисуем, то постоянно просит меня нарисовать одно и тоже: "Алик и собака" (моего отца - своего деда, которого она часто зовет по имени и Ричу). После того, как нарисованы эти двое, дальше следует просьба: "Баба... Папа... Мама... Сережа... Агния". Сережу иногда просит нарисовать в автомобиле, что характерно :) Иногда - без. Самый любимый сюжет. У меня уже таких картинок в блокноте... Иногда я ленюсь, мы открываем одну из предыдущих и начинаем просто что-то подрисовывать...
  • Перед Ресторанным днем ездили вместе с ней в офис наводить там порядок, два ее самых сильных впечатления - метро (ей очень понравился метромост и вид с него, и вообще, как быстро едет и шумит поезд) и занятия рисованием, которые в соседней комнате проводила Люда. Она "прорвалась" туда под конец, ей дали гуашь и кисточку, и счастью не было предела (мама дома дает 1-2 цвета, а тут - все баночки разрешили взять! Домой мы везли, конечно, ребенка с рукавами-палитрой ;) После этого она, кажется, решила, что мы "на работу" только рисовать и ходим. По забавной случайности как раз в следующий раз, когда мне надо было уйти, я действительно шла на пробное занятие по правополушарному рисованию к Люде. "Дочка, мне пора на работу" - "Мама, пока-пока! Ди рисаять!" (=Мама, пока, иди рисовать!)
  • Появилась "отмазка" "Агния маленькая": когда что-то пробует сделать и не удается, говорит: "никак!" и добавляет "Агния маленькая"... Но много чего не боится и пробовать сама.
  • Начала придумывать новые ролевые игры: сама "изобрела" игру с бабушкой в магазин, "продавала" ей "мойожено". Причем, когда бабушка в ответ "расплатилась" с ней, оторвав "денежку" от листочка бумаги (маленький клочок), внимательно посмотрела на этот кусочек, потом взяла оставшийся большой лист и, порвав его на сколько могла мелкие клочки, радостно заключила: "Много денег!"
  • Из забавного: 
- собираем постель утром, увидела наверху на полке праздничные колпаки-конусы, просит: "Дай шапку!" Я спрашиваю: "Агния, разве у нас праздник?" - "Даааа!" - очень громко, и начинает танцевать на кровати.
- мою посуду, обернувшись, вижу, что открыла ноут-бук на столе и протягивает к экрану ложку, кормит. Заглядываю, кого же кормит. Оказывается, как-то включила веб-камеру и кормит саму себя :))
- Сидим на балконе, едим яблоко, смотрим в небо. Агния: "Дайеко!" Я: "Кто далеко?" Агния, показывая на птиц в небе: "Ти (=птицы) дайеко!..." и потом, помолчав, добавляет: "Саша дайеко... Катя дайеко"... (наши друзья, живут на другом конце города)

А еще мы записались в детскую районную библиотеку (с фондом книг там, правда, все очень плохо - не знаю, будем ли ходить), открыли купальный сезон в Парковом озере в Сормове (самое любимое дело - поливать травку и песочек из лейки), гуляли на Мещерке в песочнице с еще одной девочкой Агнией (ей, правда, месяцев восемь), стали крепче спать по ночам... Хороший был месяц!

Комментарии

Популярные сообщения