Отпуск в своем городе. 10 идей, как почувствовать себя туристом там, где вы давно живете

страница из "Летнего гида" по Нижнему Новгороду от студии Loco
специально для проекта "Дневниковедение"

Об этом часто пишут в статьях на тему бюджетного отдыха: провести отпуск с пользой и интересом можно даже там, где вы живите уже много лет, особенно если это крупный мегаполис. Нужно просто изменить угол зрения и свое обычное поведение.
Как мы ведем себя в отпуске? Мы любопытны и чаще пробуем новое, мы гораздо больше времени проводим на свежем воздухе, чем в помещении или интернете; мы больше и легче тратим, чем обычно; мы чаще едим в кафе; много фотографируем и ходим по музеям/достопримечательностям, просто больше участвуем в "культурной жизни".
Попробуем применить это для отдыха в давно знакомом месте:

1. Измените рутинные маршруты и способы перемещения.
Здорово, если на время эксперимента вам вообще не нужно будет ходить на работу и с работы. Но даже если так - попробуйте добираться до нее новым способом. Поездка на метро вместо личного автомобиля? Или на такси вместо обычного трамвая (почти роскошь, но мы же туристы!) - идите от противного тому, к чему вы привыкли. Возвращайтесь домой через другой квартал, по другой стороне улицы. А если работать не нужно - выберите на карте города место или улицу с экзотическим названием, где вы никогда не бывали. Отправляйтесь на встречу с открытиями!)

2. Просто носите с собой фотоаппарат. И фотографируйте!
Туристы, приезжающие в хорошо знакомые вам места, оглядывающиеся по сторонам и щелкающие фотоаппаратом, словно живут в параллельной реальности. Словно видят что-то такое, что недоступно вам. Они замечают больше и удивляются малому. Но если и вы в будни возьмете с собой фотоаппарат, шансы увидеть красоту в привычных пейзажах, улицах и зданиях заметно вырастут.

3. Живите в более медленном ритме.

Вставайте раньше, позвольте себе больше ходить пешком. Позвольте себе отвести на обед не 15 минут, а целый час, - неважно, проведете вы его в ожидании заказа на веранде ресторана или вдумчиво готовя семейную трапезу дома. Достаньте нарядные скатерти и приборы - у вас отпуск и праздник!
Гуляйте без цели, просто так.
Встретьтесь на пикнике с друзьями с другого конца города, которых вы не видели уже несколько месяцев (или даже лет?)
Останавливайтесь послушать или посмотреть то, что вас заинтересовало.
Записывайте или зарисовывайте свои впечатления и вообще уделите время письменным практикам (наш паблик в помощь). Вдохновитесь тревэл-буками в нашем альбоме.
А про разные формы замедления еще было тут.

4. Делайте привычные вещи в непривычных местах и наоборот.
Пообедайте в кафе, в котором никогда не были, потому что оно "слишком близко" к дому.
Купите продукты в другом магазине (и это могут быть, кстати, совсем другие продукты: просто обратите свой взгляд на ту часть полки в магазине, куда вы привычно уже и не смотрите) или на рынке у бабушек, пообщайтесь с ними!
Не просто гуляйте по набережной, а запустите там воздушного змея.
Снимите обувь и походите в парке босиком.
Смотрите кино в кинотеатрах под открытым небом (если у вас в городе такого нет - организуйте сами ;))

5. Подумайте, что вы могли бы рассказать приезжим из другого города о том месте, где живете?
Что вы могли бы написать в статье про свой город, если бы вам заказал ее ваш любимый журнал? Знаете ли вы историю названия своей и соседних улиц, историю своего района? Поищите интересные краеведческие сайты в сети, - информация, которую вы встретите, наверняка пробудит новый интерес к знакомым местам и подскажет новые маршруты.

6. После этого закройте интернет и постарайтесь использовать его на время эксперимента очень дозировано. Все свободное время - прогулкам!
Купите или скачайте из сети красочный современный путеводитель и изучите его (а не тот, что пылится у вас на полке с 1985 года). Дополните картой города. Отметьте то, что построено/реставрировано/открыто за последние 5 лет и где вы еще не были - новые музеи, парки, аттракционы, пляжи, свободные пространства, дома, где вы никогда не были. Плавно день за днем продвигайтесь по этому списку, составляя новые необычные маршруты. Нижегородцам рекомендую вот такой чудно-вкусный гид.

7. Есть еще и такая городская игра-путешествие, я когда-то прочитала о ней в одном немецком журнале, называлась она "Нить Ариадны":
вы берете две буквы (например, А и Я. Или свои инициалы), находите в уличном справочнике своего города две улицы на эти буквы и проводите по карте прямую линию от одной к другой. Это ваш сегодняшний маршрут! С разумными отклонениями от этой прямой (на заборы не лезем и речки переходим по мосту ;)), но не боясь новых дворов и неизученных скверов, проследуйте по этой линии, преимущественно пешком, но если очень далеко - можно и на транспорте, - уверяю, город откроется с совсем неожиданной стороны. Можно вести "путевой журнал" или взять фотоаппарат и опять же, фиксировать все интересное, что вы увидите.

8. Какие городские события вы посетили бы в это время, окажись тут как турист?

Сходили бы на концерт или уличный фестиваль? В театр или на выставку? А может, на экскурсию?! (в последнее время появляется много экскурсионных агентств, которые предлагают необычные экскурсии - по крышам, по таинственным местам, по промышленным районам, о которых тоже есть, что сказать). Программа мероприятий должна быть насыщенной, ведь у вас есть всего несколько дней, чтобы узнать город с новой стороны ;) И никакого "обычного" вечера перед телевизором!

9. Позволяйте себе маленькие легкомысленные уличные траты. Купить соленую кукурузу в лотке в парке или 2 шарика мороженого без повода. Послушать уличных музыкантов, не пробежав мимо и кинув в шляпу несколько монет (некоторые из них и правда хорошо играют!) Заглянуть в сувенирную лавку и выбрать сувенирный карандаш, футболку или ложку с названием родного города (да хоть магнитик на холодильник, уж если он вам и правда нравится!) и потом не передарить, а оставить себе и действительно им пользоваться.

10. Отправьте паре хороших, но далеко живущих друзей открытки с видом родного города по почте.
Мы ведь иногда делаем так, когда приезжаем в другое место как туристы, правда? А что мешает выбрать фото с самым красивым пейзажем/храмом/кремлем своего родного города и, написав на нем что-нибудь в духе "Приезжай, посмотри, как у нас красиво!", так же послать привет другу? Возможно, это вдохновит и удивит его настолько, что он и правда решит приехать ;)
И уже вместе с ним вы вновь почувствуете себя туристом там, где живете уже столько лет.

Комментарии

  1. Классный текст, отличные идеи и главное, карта Нижнего классная!! :) Мы, вроде, собирались встретиться оффлайн, может побудем туристами? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варя, как я рада, что ты ко мне заглянула!!! завтра уезжаем ) а вот после 6 августа - с превеликим удовольствием!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения