Архив 2006. Деревня Черная Маза. Две поездки

Как тогда еще совсем молодой ансамбль сахаджа-йогов "Турья" ездил в деревню Черная Маза

Поездка первая, неудачная

В общем, 9 июля до Черной мазы мы так и не добрались.
Первый раз такое со мной за всю историю нашей “гастрольной” жизни. Правда, организация нашей поездки тоже была “на высоте”, и подвох чувствовался сразу, как только сели в машину, но кто же знал, что так обидно все выйдет.
Зазвала нас в это село с готическим названием (мой далекий от всего папа: “Куда-куда вы едете? в черную магию?” я ему: “Бог с тобой, какая черная магия?” :)) одна йогини из Тольятти, которая туда приехала отдыхать к сестре. От сестры она шифровалась и свой телефон для связи не давала, а звонила исключительно сама - то Ольге Викторовне, то Жене, то Вадику… сильно переживала, что у нас нет микрофонов, танцоров (привыкла в Тольятти, видимо, к мощным программам), и про дорогу говорила весьма путанно и смутно - оно и понятно, неместная ведь.
Пытались про дорогу выспросить у Димки Турлаева, который из Лыскова родом, и он сказал, что Черная Маза - это всего 10 км от Лыскова.
Но кто же знал, что эти 10 км нужно плыть на пароме!!….
В общем, когда мы приехали в Лысково и поняли, что к чему, и выехали на пристань, было 16.10. Последний паром был в 16.00. Следы на песке да круги по воде…
Хорошо так в Волге постояли, помочили ножки, потом пытались принять участие в концерте, который в тот момент был в Лысково (День города народ праздновал), но организаторы в выступлении отказали - тоже людей понять можно, у них вся программа была уже по минутам распланирована, два автобуса с приезжими эстрадными артистами стояли позади сцены. Мы, как нам было сказано, не вписываемся в программу.
Пока разбирались с организаторами, начало темнеть, куда-то пропали дети, до этого весело резвившиеся на батутах, а взрослые на глазах стремительно спьянели. Пошли народные забавы из разряда, кто кого пивом сильнее обольет… мы загрузились в наш жигуленок (вшестером вместе с водителем. счастье, что наш гитарист, Серега, такой малогабаритный :)) и поехали на берег Волги.
Вот это было здорово! Такая тишь, такая ширь и свобода, свобода… и даже грустно не было, что что-то не получилось. Маленькие частички вселенной, мы просто растворились в тот момент…
Домой вернулись поздно. Мама сказала, что женщина из Черной мазы звонила, и ей объяснили ситуацию. Надеюсь, она отнеслась к этому так же, как мы - как к игре. Теперь будем делать выводы.

Поездка вторая, удачная (23 июля):

Итак, что мы узнали?
Что Черная маза - это не село, а большая деревня, где большинство жителей работают в соседних лесничествах.
Что названа она так, потому что стоит на месте слияния двух речек - реки Мазы и реки Черной (последняя - торфяная, потому и черная), а те в свою очередь вскоре впадают в Волгу.
Что люди там простые, душевные и с удовольствием приняли опыт самореализации.
Короче, мы туда все-таки доехали!!!:):):):) ура! ура! ура!
После той неудачной поездки две недели назад мы как-то и не знали, ждут ли нас там снова.Сахаджа-йогиня из Тольятти, организовавшая концерт, оттуда уехала… Но тут нашему Жене позвонила завклубом Черной мазы и спросила, приедем ли мы к ним, они нас ждут…Ну а если ждут, как мы могли НЕ?;)
Поехали мы (как водится, вшестером в машине:)) не по той дороге, по которой ехали в прошлый раз - сразу отстояли пробку на Борском мосту, зато потом перемещались по другому берегу Волги, и никакие паромы нам уже не грозили
Преодолев последний поворот на пути к деревне вдруг поразились: что на валуны впереди? Оказалось, это просто стадо овец! Тут наша Олечка вспомнила, что как-то Шри Матаджи спросили: каким хорошим делом йоги могут заниматься в России для зарабатывания денег? И Она ответила: народными промыслами и разведением овец не знаю, насколько история истинная, но за что купила, за то и продаю
Черномазский клуб снаружи больше напоминал избушку Бабы Яги, чем что-то еще… до назначенной встречи с завклубом у нас оставался час, мы решили не гадать, что нас ждет внутри, отъехали метров за сто под раскидистую березку (а вокруг цикорий, цикорий! :)), поели там и помедитировали. Хорошо!
Тут и клуб открыли. Нина - завклубом - встречала нас смущенно-радостной улыбкой (смущение - от природной скромности, очень приятная улыбка), вместе с маленькой дочкой. Внутри клуба оказалось все не так страшно, очень похоже на деревенский клуб в Румянцево (туда был наш последний “сельский” выезд) - видимо, все эти заведения строили в советские времена по одному типу и даже красили одной краской.
Сцена, пара колонок, даже микрофон свой (который мы тут же отдали Вадиму на подзвучку барабанов табла), комнатка для передевания - все что нужно для жизни. Заместитель Нины - Вера - даже принесла утюг, чтобы мы нашу декорацию-задник расгладили (на заднике - янтра, символ раскрытия Вселенной, золото на синем). Очень душевные и простые девушки, увидев нас с Олей в сари сразу обомлели (от нашей красоты неописуемой :)), стали вопросы задавать (первый и главный, почему вы за бесплатно к нам приехали :)).

Концерт, кстати, у нас состоял из сплошных дебютов:

Серега дебютировал как гитарист, Ольга - как вокалист в нашем ансамбле, я - как ведущая, и еще ”Али молу” играла первый раз (это мне за Ольгу Викторовну пришлось выкручиваться, в Тольятти ей, наверное, в тот момент икалось :)) Звучали мы очень даже неплохо.

Перед нами - 15 человек, из них 7-ро детишек, потом народ стал еще подходить, я думаю, к середине-концу уже больше 25-ти человек было, некоторые успели сбегать за фотоаппаратами вообще там постоянно кто-то входил и выходил, но Женька нас предупредил, что по опыту дачи концертов в деревнях, это просто у них стиль слушания такой - очень непосредственный, и это не мешает людям запомнить все, что говорилось, и после отзываться о концерте в хвалебных тонах. Человек десять, правда, сидело непоколебимо и видно было - они просто впитывают всем существом и музыку, и слова о йоге.

Женька почему-то мне перед концертом шепнул, что договора на рассказ о йоге не было, но это не помеха - реализацию народ получал через ноты. Мне кажется, так даже проще им было понять и воспринять качества всех чакр, которые в нас заложены. Ветерок либо тепло (левой рукой) над головой почувствовали многие. Все хорошо, только парни наши почему-то то ли не успели, то ли забыли повесить схему - Бог знает, что им помешало, мы им с Ольгой тубус со схемой прямо в руки сунули. В общем, это был единственный минус: месторасположение чакр мне пришлось показывать на себе, а портрет Шри Матаджи у нас присутствовал только в виде большого значка у Жени на груди, что не мешало зрителям его заметить и спросить: а кто это?

Так что они узнали все, что было необходимо и вот удивительно (первый раз на моей памяти такое!), уже после Али Молы они не захотели нас отпускать, но при этом просили не зажигательных каввали, а чего-то спокойного… Многие говорили о том, что чувствуют внутри небывалое расслабление и хотели бы понаслаждаться этим чувством еще больше. Выражаясь нашим языком, народ хотел медитировать! так что отрепетированный в четверг Чандракаунс пригодился. Рагу внимательно, раскрыв ладошки, слушали даже дети!

Было в зале несколько женщин из Нижнего (видимо, на выходные приехали к родным в деревню), они расспросили про занятия для новичков. А Нина с Верой после концерта напоили нас чаем, накормили кексами и пряниками - такой вот гонорар :) Это не считая той радости, которая расцвела у нас в сердце. И… чуда на обратной дороге!

Когда поехали назад, завернули за лес, Вадим попросил Андрюшку остановить машину - хотел сфотографировать что-то на поле. Вышел из машины и вдруг закричал: “Ребята, смотрите!” За лесом, как раз над деревней, упираясь в облако, стоял столб радуги… Это была не радуга-дуга, а именно столб! И даже никакого намека на дождь… Вот как

Мы же не синоптики, чтобы объяснять это чудо. Мы просто сахаджа-йоги, которые радовались такому благословению и кричали в синее небо громко-громко: “Бог велик!”…

А вот тут, если приглядеться, увидеть можно это чудо (фотик не оч.хороший был, но оч.старался):
Чудесная радуга по дороге из Черной мазы
Комментарии:

фига себе фотка :)))
LExx 8.Aug.2006 12:26 pm

дааааааааа!!!! я помню, это было года два назад!!!! было здорово, крууууууто!!!!! я тоже там была на вашем концерте, тоже слушала раскрыв рот)))))) приезжайте к нам еще!!!! будем ждать!!!!!!
Аня, 8 сентября 2008

Комментарии

Популярные сообщения