Очень простой рецепт теста для пиццы (без дрожжей) + чем заменить майонез

последний кусочек (на след. день)


Однажды в холодильнике были ингредиенты для пиццы, но не было теста для нее (обычно мы используем слоеное бездрожжевое. Не классика, но нам нравится вкус). И я решила найти какой-то простой рецепт, пока вдохновение не пропало.
Рецептов разных было много, все они примерно схожи. Вот как готовила я.

Итак, быстрое тесто для пиццы без дрожжей.

Мука пшеничная — 1 стак., потом придется добавить еще примерно столько же, зависит от муки
Молоко (тeплое) — 0,5 стакана
Соль — 0,5 ч. л.
Яйцo — 1 шт
Масло оливковое — 1 ст. л.

Рецепт:

В миску высыпаем 1 стакан муки и смешиваем с солью. В отдельной посуде смешиваем яйцо, молоко и масло до однородного состояния (не взбиваем, а именно размешиваем). Постепенно, небольшими порциями, вливаем яично-молочную смесь в муку, постоянно перемешивая.
Мука должна полностью впитать жидкость и в результате должна получиться однородная, липкая масса.
Теперь начинаем вымешивать эту массу руками, периодически присыпая и её, и руки мукой (вот здесь и уйдет еще примерно стакан муки, - в этом подвох).
Примерно минут через 10 получается очень мягкое, эластичное и гладкое тесто, приятное на ощупь.
Готовое тесто формируем в виде шара и заматываем во влажное полотенце. Оставляем на столе на 15 минут.
Стол присыпаем мукой и раскатываем наш шар, как можно тоньше. Готовый лист должен просвечивать, но у меня получилось раскатать его лишь до максимальных размеров противня, было тонко, но не до просвета. И это даже после того, как я поделила получившееся тесто на две части (одну заморозила, начинки у меня все равно хватило бы только на одну пиццу). Так что теста получается довольно много! В источнике рецепта сказано: благодаря эластичности теста даже тончайший слой не так-то легко порвать, так что можно не боятся.
Раскатанное тесто перенесла на противень с помощью скалки (намотав и размотав, кто не в курсе).

Чем заменить майонез?
А еще у меня, понятное дело, не было майонеза для пиццы (мы не покупаем этот продукт). И даже сметаны не было (впрочем, в последнее время я заменяю сметану простоквашей - ее можно пить как кефир, разбавляя немного водой, а можно использовать вместо сметаны, вкус у нее мягче, а получается экономичнее). Зато был детский кефир (его готовят на молочной кухне - вкус мягче магазинного. Если бы его не было, взяла бы простоквашу) и соевый соус. Смешала в пропорции примерно 2:1, - получился отличный соус для пиццы. Можно было бы добавить еще томатную пасту, но у меня было достаточно черри.

А дальше - мажем на тесто соус, посыпаем начинкой (у меня был индюшачий фарш, репчатый лук полукольцами, - это предварительно немного обжарила на сковороде, бекон и черри), отправляем в духовку на 180 градусов минут на 15, потом посыпаем сыром - и снова на 15 минут.
Тесто, как и было обещано, приобрело золотисто-песочный цвет и немного надулось мелкими хрустящими пузыриками, так что получился лёгкий эффект слоистости.
Главное, как приготовится, сразу вынуть из духовки. А то нам пришлось уйти с ребенком на улицу, оставив пиццу чуть доходить, - я потом пожалела о том, что не достала ее сразу, края пересушились.
Но все равно получилось вкусно.
К утру остался один небольшой кусочек только :)

Комментарии

  1. Присоединяйтесь к нашей системе поиска рецептов

    Добрый день! Наш сайт www.mytasteukraine.com - мотор поиска рецептов с сайтов и блогов. Загляните к нам, и если сайт Вам понравился – добавьте Ваш блог здесь www.mytasteukraine.com/dobavit-svoi-blog-receptov и мы сделаем ваши рецепты доступными для большего количества интернет пользователей.

    С уважением

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения