Агния в сентябре (2 года 5 месяцев)



Проект "Ребенок без компьютера" продолжается, но сейчас я поняла, что уже почти три месяца не описывала то, как дочка растет. Просто растет. А это сейчас так сладко, быстро, удивительно. Поэтому подсчетом того, сколько мультиков мы посмотрели в последние недели, я займусь в другой раз, а сейчас - новости осени.

Сентябрь

3 сентября. Агния увидела это фото в венке с фестиваля Seasons и спросила с искренним удивлением:
- Это кто тут такой лохматый?

"Обнимашки" и дядя Миша
6 сентября к нам в гости приезжала Лена Т. с дочкой Нелли (на год старше Агнии примерно). Добрались они до нас, звонят в домофон - мы стоим у входной двери и встречаем. Вдруг Агния спрашивает:
- Сейчас будем обниматься?
Я удивилась: мне казалось, я совсем не умею, не приучена, так скажем, тактильно выражать радость даже друзьям - все эти объятия, чмоки, пожимания рук... Откуда у нее это?
И действительно сразу стала обнимать Нелли, когда та пришла - та, кажется, даже опешила немного.
кормим голубей по дороге в парк
Потом мы идем вместе в зоопарк "Мадагаскар", и к тому моменту, как дети устают, к нам присоединяется Миша Яненко - наш друг и сахаджа-йог, который когда-то жил в Нижнем, а потом переехал в Воронеж, а в тот день приехал в командировку - аж на целый месяц.
Доверие и симпатия к "дяде Мише", несмотря на его высокий рост (обычно она побаивается высоких мужчин) возникли у Агнии сразу: "Обнимашки?" - спросила она его и неловко бросилась в объятия.
В тот день мы еще прокатились на колесе обозрения в парке, а Агния впервые попробовала поп-корн, который мы купили как раз по дороге на аттракцион - похоже, им с Нелли он больше понравился, чем на колесе кататься. 

Взрослые радуются виду из кабинки (вооон там видно наш дом), дети на уровне наших коленок жуют попкорн и в кадр не попали
Очередь в детсад
Миша. Фотографировала Агния
Миша приехал в командировку в Нижний, потому что его компания занимается установкой программ, позволяющих вести электронную очередь в дошкольные учреждения. Я уже несколько месяцев все не могла выбрать время дойти в наше управление образования выяснить, какие же мы сейчас в очереди стоим (график работы у них, конечно, тот еще!..) Миша достал мне пароль и логин, проверила: перед нами на очередь в садик - 39 человек.

Свое кресло
11 сентября - мы отгащиваем у Лены. Играют с Нелли практически без нашего с Леной участия, особенный успех - у небольшого батута.
Обратно Руслан (муж Лены) отвозит нас на машине.
- У меня будет свое кресло? - деловито осведомляется мой ребенок перед тем, как сесть в салон. Тогда она спросила это впервые, потом стала спрашивать практически перед любой поездкой на автомобиле.
в гостях - тетя Лена показывает, как играть с фланельной доской (или как она там называется?)

"Это моя подружка!"
13 сентября ходили на Фестиваль цветов в садик им. Пушкина, опять встретились там с Леной и Нелли: поскольку с Агнией в момент встречи гуляла бабушка, которая Тажетдиновых не знает, то узнали друг друга девочки: "Это моя подружка!" - закричала Нелли, увидев Агнию. "Нелечка!" - ответила та. Потом еще и Рожденкиных с Сашей встретили: тусовка получилась хорошая, но толком не пообщались - каждый догонял своего ребенка )
Мероприятия для детей на этом фестивале дочь пока совсем не заинтересовали, детская площадка была самым востребованным местом.
Когда пришел Леша, и мы отпустили бабушку домой, пошел дождь, и мы кое-как уложили Агнию в коляску на дневной сон. Наша Inglesina Trip стала ей маловата, ноги свешиваются, наверное, неудобно - проспала она так всего час... 
Забегая вперед, это был ее последний дневной сон в этой коляске, больше даже не пытались укладывать.

Выборы
момент голосования
14 сентября - выборы губернатора. Гостим у бабушки. Агнии с утра рассказали, что пойдем в школу (она давно мечтала попасть внутрь), но не учиться, а голосовать... Она пытается выяснить, что это такое, задавая бесконечные "зачем?".
Перед выходом играет со стационарным телефоном (в квартире у родителей - два аппарата, можно "звонить" с одного на другой). 
- Аёё! Аёё! - кричит в трубку. Я беру другую:
- Да?
- О, я дозвонилась! - радостно. И кричит: - Мы идем гойосовать! Чтобы лучше жить!

Первая косичка
16 сентября, made by babushka Natasha. Только она была на такое способна )

Политкорректность
Наверное, это самый идиотский вопрос, который можно задать ребенку, и все-таки в тот день во время утренних валяшек-обнимашек я впервые не удержалась:
- Агния, ты кого больше любишь: папу или маму?
- (ни секунды не думая) Всех!!!

Взрослая
Пришли на детскую площадку на Шимборского, где в тот момент играло несколько детей, Агния заинтересовалась мальчиком лет шести, который играл под деревьями отдельно от всех: как выяснилось потом, собирал там каких-то безобидных жуков, сажал их в ведерко и смотрел, как они оттуда выбираются. Я наблюдаю с расстояния в 20 шагов: вот она задает ему какие-то вопросы, смотрит в его ведерко, он ей что-то отвечает и показывает...
Это какое-то удивительное чувство: смотреть, как твой ребенок становится самостоятельным в  этом мире, может взаимодействовать с предметами и другими людьми уже отдельно от тебя.
... А вот она балансирует на крутящемся барабане. С моей помощью, потом держится самостоятельно. Даже у меня, елки-палки, не получается так хорошо на нем балансировать. Интересно, в каком виде спорта важно чувство равновесия? Сравнивая с собой, прихожу к выводу, что оно у нее прекрасное от рождения и надо это развивать.
На обратном пути вдоль озера находит длинную палку, опускает ее в воду на манер удочки и кричит: "Рыба, ты гдееее?!"

Политкорректность-2
Брат отмечает свой день рождения у родителей, пригласил несколько друзей-подруг (одна со своей дочкой, его крестницей) и нас. Ели, пели песни под гитару, запускали китайские фонарики. Агния играла больше даже не с девочкой Соней, а со взрослыми гостями - "дядя Дима" и "дядя Денис". Потом спрашиваю:
- Агния, тебе кто понравился больше: дядя Дима или дядя Денис?
- Дядя Дим...ис.

Именинник, он же любимый дядя, запускает фонарик в честь Дня рождения
Семейка
Утром все вместе в кровати. Папа - Агнии:
- Это кто тут проснулся?
- Зайчик!
- А мама кто?
- Зайчиха?
- А папа?
- Бегемот!

Закрытие дачного сезона
22 сентября Агния очень просилась на дачу, и решили поехать. Там она впервые взяла в руки фотоаппарат и стала сама фотографировать, местами очень даже удачно.
На участок забежала какая-то ласковая, не боящаяся рук кошка - наигрались с ней...
Перед отъездом пошли на соседнее поле смотреть на корову, корова громко мычала и то ли от страха, то ли от холода - ребенок обмочил у меня штаны, давненько с ней такого конфуза не случалось...
Потом оказалось, что это была наша с ней последняя поездка этой осенью. Мама потом, конечно, ездила еще, но мы на этом сезон закрыли.
Мама, приблудная кошка и яблоня. Фото Агнии

Примерки
То, что мне довольно часто теперь приходится брать с собой Агнию на примерки в магазинчик, дает свои плоды. "Тети" научили ее крутится перед зеркалом, а встречает она их широким приветственным жестом: "Воооот платья!"
Прячется в подолах, обожает примерять туфли на каблуке.

Эволюция собирания паззла, или Я в шоке, как быстро дети всему учатся
В воскресенье, 21 сентября, Агнии подарили первые в ее жизни настоящие паззлы - те, что для малышей, звери из 2-3 частей. Непонимающе вертела их в руках и даже не могла найти 2 части одного животного - путала попу слона с носороговой и т.д. Смотрела, как собираю я.
В понедельник, 22 сентября, снова попробовали собрать паззл - помогала находить части от животных, сама не складывала. Потом на дачу уехали - не до паззлов.
Во вторник, 23 сентября, утром начала пробовать собирать сама - части животных находила, но скреплять "замки" не получалось, хвосты иногда пыталась прикрепить к головам и т.д. Долгие и упорные попытки. Собрала сама голову жирафа с шеей: "Мама! Смотри! Я сама сделала!"
Вечером пришел папа Леша. Дочь собирала паззл с ним вместе, папа попутно задавал провокационные вопросы: "А почему носорога называют "носорог"? А чем носорог отличается от бегемота?"
Потом в шутку взял и, пока Агния отвлеклась, перевернул все части белой стороной вверх: - Смотри-ка, твой паззл весь стал белым!
Ребенок бился в истерике, со слезами: 
- Ааааа! Это был моооой пазззл! Как же так?! ("Как же так" - это словечко, которое она от меня подцепила)
Показала ей, что паззлы надо просто перевернуть. Обрадовалась. Перевернула все части.
Через два часа собрала всех животных сама абсолютно правильно.
От полного непонимания до полного освоения - три дня.
Агния собирает паззл

Медитировать
Йоговское. Ездили на большую коллективную пуджу Наваратри - она любит эти мероприятия, не в последнюю очередь потому, что в конце всем раздают сладости. Бегала к "сладкому" столу в процессе и, пока я не видела или была занята, надкусывала печеньки, а потом клала их обратно...
Вечером обсуждаем прошедший день:
- Агния, а что на пудже делают?
- А ты умеешь медитировать?
- Нет... Только петь и хлопать!

Пока!
Увожу Агнию на троллейбусе от бабушки. Сидит у окна. Троллейбус тронулся, и она вдруг начала махать в окно:
- Пока, Мещерка! [так называется этот район]

Комментарии

  1. можно про фланельную доску по подробнее? или ссылку куда? а по поводу дурацкого вопроса вспомнила, ты до Носова еще не добралась?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения