Наблюдайте за природой, наблюдайте за собой

фото из Pinterest
...Каждый год этот момент наступает внезапно и неожиданно.

Казалось, еще вчера почки на деревьях ежились от холода. И вот уже сегодня они просто взорвались веселыми зелеными листочками, просвечивающими на солнце!...
Раньше я думала, что виноват город: просто стены-офисы-дом, и потому гулять стала меньше, и поэтому не замечаю переломного момента, когда весна окончательно побеждает зиму.

Но вот уже больше двух лет я гуляю каждый день в любую погоду, и не по одному часу (есть такой приятный "бонус" у материнства), и жадно смотрю на небо и землю, и все равно пропускаю этот момент, этот час, этот миг!

Я подумала сегодня, что с человеком - так же. Его жизнь может долгое время казаться одним сплошным серым зимним днем (и не во времени года дело), а потом вдруг наступает момент перемен, и вот уже его не узнать, и непонятно, когда вдруг случилось это превращение!..

Если в вашу жизнь тоже приходит весна, обязательно ведите дневник наблюдений за собой. Как по природоведению в первом классе: температура, облачность, давление, осадки, пение птиц, - в своей душе.

Чтобы потом самому себе смочь ответить на вопросе, как это случилось. Или заметить эти перемены и быть благодарными за них. И просто порадоваться тому, что в сердце у вас расцвели одуванчики.
_______________________________

Комментарии

Популярные сообщения