Шоколадные конфетки без шоколада и сахара. Пошаговый рецепт

Самодельные конфетки без грамма сахара
Рецепт с сочельника Kinfolk - это был мой "корпоратив" уходящего года, потрясающе красивый ужин, о котором хочется рассказать отдельно, но не знаю, получится ли.
Основное меню там готовил шеф-повар, а эти конфеты были частью "культурной программы" - мы, участники мероприятия, делали их сами, заворачивали в самодельные коробочки и брали в подарок родным или просто с собой домой.

Получилось так вкусно, что я решила повторить эти конфеты уже дома - сделать их подарком некоторым нашим друзьям. Делюсь пошаговым рецептом:

1.Берем равное количество фиников и необжаренного кешью - у меня было по полкило, из этого количества в результате получилось чуть больше 70 конфеток размером с "Рафаэлло".
Все моем, из фиников вынимает косточки, шкурку можно не снимать (о да, ура!)



2. В прошлом году я делала что-то похожее из фиников на день рождения и намучилась с их измельчением: блендер не справлялся с волокнами. Илона, под руководством которой мы готовили, посоветовала взять обычную мясорубку - с ее помощью очень легко получается просто отличное финиковое пюре!
Детская раб.сила с удовольствием привлекается на этом этапе ;)








3. Кешью можно тоже в мясорубку, но в блендере будет все-таки мельче и приятнее на вкус... Перемалываем кешью, смешиваем с финиковым пюре и добавляем какао по вкусу - у меня на 500 г фиников и орехов ушло чуть больше половины пачки. Можно добавить воды, тут главное не переборщить: тесто должно быть густым, нам из него еще шарики катать! (или иные формы) Илона рекомендовала месить тесто руками - довольно долго, пока все не станет единой массой.


4. Дальше придаем конфеткам форму, а чтобы они не слиплись в коробочке, их можно обсыпать какао, или оставшейся крошкой из кешью ,или кокосовой стружкой.
По вкусу они очень напоминают шоколадные.
В холодильнике их можно хранить несколько дней, и мне кажется, что из холода они вкуснее.





Комментарии

Популярные сообщения